Новости

2017-12-14
Обновление библиотеки

В библиотеке размещен новый сборник статей:

Каптеревские чтения – 15.

В сборник вошли как расширенные версии докладов, прочитанных в рамках конференции «XV Каптеревские чтения», так и статьи, специально написанные для настоящего издания. Как сама конференция, так и сборник материалов в этом году посвящены 200-летию со дня рождения замечательного русского церковного деятеля, дипломата, одного из самых выдающихся представителей «ученого монашества» XІX века — архимандрита Антонина (Капустина). О. Антонин широко известен и как начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (он возглавлял ее с 1865 года до самой своей кончины, последовавшей в 1894 г.). Его чтут как создателя «Русской Палестины» — приобретенные им участки и возведенные на них обители и храмы составили комплекс святынь, неразрывно связанных с русским присутствием на Святой Земле.

Целый ряд докладов затрагивает различные аспекты истории, литературы и культуры монашества (в Византии, на Христианском Востоке и на Руси).

«Каптеревские чтения» названы так в честь известного российского историка и общественного деятеля Николая Федоровича Каптерева (1847–1918), члена-корреспондента Императорской Академии наук, профессора Московской духовной академии, неутомимого исследователя архивных источников по истории «греческо-русских связей». Первые чтения состоялись в 2003 году и позволили зародиться регулярному научному семинару-конференции. В 2017 году Каптеревским чтениям исполнилось 15 лет. Они ежегодно проводятся Центром истории Византии и восточнохристианской культуры ИВИ РАН (заведующий Центром — доктор исторических наук, профессор М. В. Бибиков). За это время чтения объединили многих российских историков, к их работе порой удавалось привлечь и иностранных участников. С самого начала Оргкомитет Каптеревских чтений начал публиковать их материалы в виде небольших сборников, превратившихся в регулярное издание.