Новости

2019-10-22
Проект «Монашество в истории» начинает публикацию статей из сборника «Сирийское монашество»

Начинаем публикацию серии статей, посвященных различным аспектам истории сирийского монашества первого тысячелетия по Р.Х. Статьи впервые переведены на русский язык специально для проекта «Монашество в истории» и первоначально были опубликованы в сборнике: Le monachisme syriaque / Éd. F. Jullien. Paris: Geuthner, 2010 (Études syriaques, 7)

Открывает серию статья Сабино Кьяла (Община Бозе, Италия) «Восточносирийские монашеские правила и их характерные особенности». Оригинальная публикация: Chialà S. Les règles monastiques syro-orientales et leur caractère spécifique // Le monachisme syriaque / Éd. F. Jullien. Paris: Geuthner, 2010 (Études syriaques, 7). P. 107–122.
Перевод А.О. Солдаткиной под редакцией Е.В. Барского. Перевод выполнен и опубликован на нашем сайте с письменного разрешения правообладателей и автора.
Его размещение на иных сайтах, а также публикация в печатном виде и любое коммерческое использование категорически недопустимы и являются нарушением закона об авторском праве.

© 2010, S.N. LIBRARIE ORIENTALISTE PAUL GEUTHNER S.A.
16 RUE DE LA GRANDE CHUMIERE – 75006 PARIS
© 2010, SABINO CHIALÀ
В статье идет речь о правилах, посвященных монашеской жизни, — как тех, что принимались на соборах Церкви Востока, так и тех, которые были составлены известными наставниками восточносирийского монашества, прежде всего реформатором монашеской жизни Авраамом Кашкарским и Дадишо. Особое внимание уделено правилам, регулирующим жизнь киновий, при этом подробно повествуется об особенностях каждого из рассмотренных собраний правил.
Сабино Кьяла — профессор, монах итальянской Общины Бозе, известной проведением ежегодных конференций, посвященных восточнохристианской духовности, и многочисленными изданиями исследований и переводов святоотеческих творений. Перу С. Кьяла принадлежат многочисленные исследования по истории сирийского монашества, им также опубликованы ранее неизвестные творения прп. Исаака Сирина и других восточносирийских подвижников. С. Кьяла — частый гость конференций, организуемых Русской Православной Церковью, в частности, Первой и Четвертой международных патристических конференций Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия, посвященных преподобным Исааку Сирину и Ефрему Сирину и проходивших в Москве в 2013 и 2017 гг.